Нарушение закона

Если политика Facebook изменилась, то законодательство Латвии - нет: язык ненависти в нашей стране уголовно наказуем 3 12.03.2022

Компания Meta временно разрешила пользователям Facebook и Instagram использовать язык ненависти в отношении российских военных. Однако латвийская полиция напомнила: язык вражды как минимум в нашей стране - уголовно наказуем.

Пять раз нарушал закон: земессарга оштрафовали на 1200 евро за езду без прав 10 24.05.2019

Курземский районный суд в Лиепае оштрафовал неоднократно попадавшего в поле зрение полиции земессарга на 1200 евро.

Эксперт: несогласованное использование дрона - нарушение закона 3 18.06.2017

Если владелец частной собственности не дал согласия на использование дрона на своей территории, то его применение там считается нарушением. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал военный эксперт, бывший начальник Госполиции Валдис Воинс.

Цируле: "налоговая" не участвует в "войнах конкурентов" 03.02.2017

Каждый месяц Служба госходов (СГД) получает от частных и юридических лиц порядка 1000 сообщений, в которых указывается на возможные нарушения закона со стороны других фирм. Об этом в пятницу, 3 февраля, на семинаре о включении предприятий в борьбу с коррупцией и неуплатой налогов рассказала глава СГД Илзе Цируле.

Оппозиция: Председатель Илукстского края, держась за кресло, снова нарушает закон? 34 23.09.2016

Депутаты оппозиции Илукстской краевой думы в пятницу, 23 сентября, подали уже второе прошение созвать внеочередное заседание, на котором необходимо рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности председателя Стефана Разны и его заместителя Майгурса Криеванса.

Публицист: нельзя требовать от врача общаться с пациентами на языке "оккупантов" 55 15.06.2016

Нельзя требовать, чтобы врач обслуживал пациента на языке "оккупантов", так считает редактор выходящей в Австралии газеты "Latvietis" Гунарс Нагелс. По его словам, проживая в Австралии у него ни разу даже мысли не возникло о том, чтобы говорить с лечащим врачом на латышском. Свое мнение публицист опубликовал на страницах газеты Latvijas avīze, комментируя скандальный случай, когда врач Детской больницы отказался говорить с ребенком-инвалидом на русском языке.

Знай свои права: какие законы нарушает врач, отказываясь говорить с ребёнком по-русски 29 20.04.2016

Итак, еще раз приведем выдежки из рассказа Дианы Скабурски-Закрои о поведении врача Детской клитнической больницы Гунтиса Розенталса. А потом рассмотрим этот вопрос с юридической точки зрения

KNAB интересуется Илукстской краевой думой 9 30.03.2016

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) начало проверку в связи с возможным конфликтом интересов в Илукстской краевой думе, об этом сообщила в воскресенье телепрограмма «Nekā personīga».

Учреждения самоуправления предпочитают нарушить закон, лишь бы не сказать лишнего? 3 13.11.2014

Для того, чтобы иметь полную и достоверную информацию о работе самоуправления, портал Gorod.lv зачастую обращается с вопросами в учреждения самоуправления в письменном виде.

Крук: NEPLP нарушил закон, оштрафовав ПБК 31.05.2014

Решение Национального совета по электронным СМИ (NEPLP) оштрафовать Первый Балтийский канал (ПБК) за распространение необъективной информации в сюжетах программы «Время» от 25-го и 26-го февраля, а также 1-го, 2-го и 4-го марта незаконно, поскольку закон не предоставляет NEPLP полномочий для регулирования телепрограмм, ретранслируемых из-за рубежа, заявил порталу Ves.lv медиа-эксперт, профессор Рижского университета им. П.Страдыня Сергей Крук. 

Google заплатит штраф за нарушение французских законов 10.01.2014

Национальная комиссия по свободе информации Франции (CNIL) выписала интернет-компании Google штраф в размере 150 тысяч евро. Сообщение об этом 8 января появилось на сайте организации.

Власти Грузии обвинили Ж.Депардье в нарушении закона 03.07.2013

Знаменитый французский актер Жерар Депардье, недавно получивший паспорт гражданина РФ, на этой неделе посетил Абхазию. Это вызвало недовольство властей Грузии, обвинивших его в нарушении закона "Об оккупированных территориях".